Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Баня в доме или отдельно: преимущества и недостатки решения

дома баня фото

Вопрос о том, стоит ли размещать русскую баню или сухую финскую сауну в доме, вызывает множество споров. Постройка отдельного банного домика требует дополнительных затрат, поэтому многие владельцы загородных домов ищут возможность совместить классическую русскую баню или сухую финскую сауну и основное жилище. У такого архитектурного решения есть и плюсы, и минусы, которые стоит узнать и оценить еще до начала строительства.

В чем преимущества бани в доме?

Европейские традиции вполне допускают размещение финской сауны в доме без строительства отдельного банного домика. Новые материалы позволяют значительно снизить пожароопасность пристройки и повысить комфорт ее использования. При желании в доме можно будет обустроить и классическую русскую парную, однако в этом случае придется тщательно продумать вентиляцию здания для снижения влажности.

Парилку часто размещают в полуподвальном цокольном этаже. Это позволяет частично изолировать ее от остальных помещений в доме, а также значительно сэкономить: не нужно возводить новые стены, уже имеющееся помещение можно приспособить под сауну или русскую баню. В подвале просторного коттеджа можно даже обустроить небольшой бассейн – он станет альтернативой природному водоему на участке.

У совмещения бани и жилого дома есть несколько важных плюсов:

  • Значительная экономия. Встроенная баня в дома обходится примерно в полтора раза дешевле отдельно стоящей. Не требуется новый фундамент, кровля, не придется дополнительно тратиться на внешнюю отделку.
  • Общая система коммуникаций. Не придется устанавливать дополнительный котел, прокладывать водопроводные трубы к банному домику. Это еще больше сокращает затраты.
  • Улучшенная энергоэффективность. Зимой встроенная баня будет протапливаться намного быстрее, не придется отогревать отдельную постройку с нуля. Помещение можно будет намного быстрее подготовить к банным процедурам, уменьшенные теплопотери из-за полноценного утепления дома позволят тратить меньше топлива.
  • Комфорт использования. После жаркой парилки не придется выходить на улицу с мокрой головой, чтобы попасть домой. Это преимущество будет особенно ощутимым в холодный сезон.
  • Экономия места на участке. Не нужно отдельно выделять пространство под баню с комнатой отдыха и предбанником. Она станет удобной частью жилого дома. Это удобное решение для маленьких участков, на которых сложно выделить отдельное пространство для банного домика.
  • Круглогодичное использование. Топить баню зимой – сложное трудоемкое занятие, поэтому многие домовладельцы предпочитают отказываться от парилки до наступления теплого сезона. Если баня в доме, таких проблем не будет: ее можно растопить в любую погоду.

Новые технологии дополнительно повышают комфорт эксплуатации бани. Например, можно установить электрический котел с возможностью удаленного управления. Это позволит запустить нагрев по дороге домой со смартфона: к прибытию хозяина парилка уже будет жарко натоплена. Установка электрокотла позволит поддерживать в парилке постоянный температурный уровень, можно будет не отвлекаться от банных процедур. Не потребуется сооружать дымоход и хранить в доме топливо.

Ключевое преимущество совмещения бани и жилого дома – значительная экономия времени, денег на строительство и свободного пространства на участке. Из-за этого такое решение будет продолжать пользоваться спросом, несмотря на целый ряд серьезных минусов.

Какой материал выбрать для строительства дома? Примеры домов с фотографиями

Главные недостатки дома с баней

Любая баня всегда является объектом повышенной пожарной опасности. Причинами пожара могут стать ошибки при установке печи и сооружении дымохода, нарушения техники безопасности при топки, короткие замыкания электропроводки и не только. Даже при самом ответственном отношении к противопожарной безопасности, совсем исключить риск возгорания нельзя. Если баня расположена в доме, возгорание может очень быстро полностью уничтожить жилище без возможности восстановления. Особенно опасно обустройство бани или сауне в доме из дерева.

По правилам противопожарной безопасности, банный домик должен располагаться минимум в 8 метрах от жилого дома. Соблюдение этой нормы позволяет не допустить распространения огня и его перехода на жилой дом. Не стоит пренебрегать установленными нормативами: банный домик должен располагаться на значительном удалении от основного здания.

Повышенная пожароопасность – не единственный крупный минус размещения бани в доме. У такого решения есть еще целый ряд недостатков:

  • Постоянно повышенная влажность. Традиционные банные процедуры предполагают образование большого количества влажного горячего пара. Он поднимается и проникает в утеплитель, в результате теплоизоляционный слой разрушается, теряет эффективность. Бороться с влажностью сложно: потребуется устанавливать дорогостоящую пароизоляцию и постоянно контролировать ее состояние. Особенно опасна высокая влажность для брусового дома: водяной пар провоцирует гниение стен, стропил, балок, любых других деревянных элементов. Очень скоро дому потребуется капитальный ремонт.
  • Сложности с обустройством вентиляции. Банная вентиляционная система должна быть изолирована от основной вентиляции в доме, так как она должна обеспечивать более интенсивный воздухообмен. Если вентиляция была построена с нарушениями или вообще отсутствует, это неизбежно приведет к духоте и дискомфорту.
  • Снижение комфорта использования. Отдельно стоящий банный домик можно разместить в отдаленном углу двора, чтобы никому не мешать во время водных процедур. В нем, кроме парилки, можно обустроить полноценную комнату отдыха, предбанник, раздевалку. Перед домиком можно разместить небольшой бассейн-купель или пруд для купания после парной. Практически все это недоступно, если баня находится в доме. Шумный веселый отдых с друзьями помешает домочадцам, площадь будет сильно ограничена, придется забыть о купании на свежем воздухе.
  • Сложности с отделкой. Требований к обустройству полноценной бане достаточно много, и их сложно соблюсти, если она находится рядом с жилыми помещениями. Экономия на отделке снижает комфорт пользования баней, к тому же, она может оказаться небезопасной.

Баня, совмещенная с жилым домом – технически сложное решение, требующее продуманной планировки, правильно размещенных инженерных систем, повышенного внимания к нормам противопожарной безопасности. Любые ошибки приведут к снижению комфорта во время банных процедур, а также к повышенным рискам возгорания и высокой влажности в комнатах. В тоге встроенная баня может значительно уменьшить срок эксплуатации дома, потребуется преждевременный капитальный ремонт.

Дом с баней интерьер

Стоит ли обустраивать в доме сухую финскую сауну?

Альтернативой классической русской парной можно считать сухую финскую сауну. Влажность воздуха в ней значительно ниже, чем в парилке: она находится в пределах 5-10%. При этом температура воздуха в таком помещении очень высокая: она может превышать 100 градусов Цельсия. Благодаря сниженной влажности сауны устанавливаются даже в городских квартирах, их намного проще обустроить в частном доме, чем русскую баню. Избыточное тепло, образующееся при прогреве сауны, можно использовать для отопления дома.

Однако, такое помещение обладает повышенной пожароопасностью и требует строгого соблюдения мер защиты от возгорания. Высокие температуры создают угрозу воспламенения деревянной отделки, нарушения правил установки печи могут привести к пожару со страшными последствиями. В этом случае может быстро сгореть весь дом, чего не случится при отдельном расположении банного домика.

Обустройство сухой сауны – бюджетный вариант, который не позволит ощутить всю прелесть традиционных банных процедур. В помещении придется обустроить отдельную вентиляцию – ему потребуется собственный вентиляционный канал для подачи свежего воздуха. Двери в сауне должны открываться только наружу, их лучше сделать из прозрачного стекла. Любое нарушение правил обустройства сауны может сделать ее небезопасной для эксплуатации.

Дом-баня интерьер

Стоит ли обустраивать баню в доме?

Дома-бани имеют множество преимуществ: такое решение экономит время и деньги, подходит для небольших загородных участков. Если дом построен из кирпича, блоков или других негорючих материалов, значительно снижается риск возгорания. Чтобы уменьшить трудозатраты, можно отказаться от использования классической дровяной печи и установить электрический котел – не придется хранить в доме топливо, помещение будет значительно быстрее прогреваться до нужной температуры.

И все же традиционная русская баня требует возведения отдельной постройки в удаленном от посторонних взглядов уголке участка. Только так можно будет полноценно отдыхать на свежем воздухе и полноценно наслаждаться водными процедурами в дружной компании. Встроенная баня – это технически сложное решение, требующее тщательной проектировки коммуникаций и собственной системы вентиляции, и любые ошибки сделают ее неудобными для использования.

Если размеры участка позволяют, намного удобнее обустроить полноценный банный домик с просторным предбанником, моечным отделением, парилкой и комнатой отдыха. Он станет любимым местом для приятного времяпрепровождения в дружной компании, при правильно обустроенной теплоизоляции им можно будет пользоваться в любое время года.

О том, из чего строить баню мы рассказывали в одной из наших прошлых статей

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.