Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Как выбрать отопление для дома из бруса

дом из бруса

Популярность дома из бруса объясняется многими причинами. Одна из них — отличные энергосберегающие свойства. Низкая теплопроводность стен обеспечивает комфортный микроклимат и зимой и летом. Тепло не уходит из помещений, сквозь стены не проникает ни холод, ни жара. Если правильно организовать отопление дома из бруса, то внутри всегда будет комфортная температура при наиболее оптимальной влажности. Дерево, в отличие от бетона, кирпича и газоблоков, всегда активно поглощает и отдает избыток влаги, находясь в равновесии с окружающей средой.

Необходимо учесть, из какого бруса построен дом. Если это обычный строганый или дом из профилированного, то спустя несколько лет эксплуатации в стенах могут появиться сквозные щели, через которые будет улетучиваться тепло и проникать холод. Такой дом требует постоянного ухода, а к цифрам, которые получены при расчетах, описанных ниже, необходимо добавить 20%. Для домов из клееного бруса опасность рассыхания минимальная, поэтому тепловая мощность теплогенератора равна расчетной.

Исходя из таких особенностей стен из бруса, выбирают систему отопления. Как и для классического кирпичного коттеджа, для дома из бруса подходит любой вариант обогрева. По противопожарной безопасности есть некоторые ограничения по использованию открытого огня. Но выработано ряд конструктивных решений, позволяющих использовать камины и дровяные печи, хотя эти варианты отопления рассматриваются более как декоративные, чем функциональные. Рассмотрим системы отопления, которые действительно обогревают дом.

Какие бывают варианты отопления дома из бруса

Для начала необходимо рассчитать тепловую мощность отопления. В классическом варианте, который хорошо подходит для средних и северных широт, рассчитывается общая площадь дома (отапливаемые помещения) и умножается на 100 Ватт. Эта цифра покажет, какой минимальной мощностью должно обладать теплогенерирующее оборудование, чтобы в доме можно было добиться температуры около +25 оС зимой.

Естественно, до такой температуры дом нагревают редко, вполне достаточно и +20 оС, но запас мощности должен быть всегда. В южных широтах, где не исключены прохладные зимы, достаточно площадь дома умножить на 80 Ватт. Опыт отопления домов из бруса показывает, что такой коэффициент вполне оправдан и в средних широтах. Необходимо помнить, что чем мощнее тепловое оборудование, тем больше топлива придется сжечь, чтобы добиться желаемого эффекта.

Рассчитанная мощность касается не только основного котла, но и вспомогательных источников тепла. Например, если у вас установлен газовый настенный или напольный котел, а дополнительно в ванной, на кузне или в коридоре смонтирован теплый пол, то тепловая мощность всех приборов суммируется. Это же касается и сплит-систем, способных работать на обогрев. Нужно помнить, что каждый киловатт мощности котла стоит дополнительных денег.

Для дома из бруса лучше всего подходит стандартное водяное отопление с теплообменниками в виде радиаторов. Исходя из особенностей конструкции дома, сложно смонтировать воздушное канальное отопление, а вот теплые полы вполне уместны. По отзывам владельцев домов из бруса также неплохо зарекомендовало себя печное отопление, но по современным меркам — это слишком энергозатратный вариант. Кроме того, если топить печь дровами, то придется постоянно присутствовать в доме. Если подвести газ, расход будет намного выше, чем у котла аналогичной мощности.

Проекты домов из бруса предусматривают такие варианты отопления:

  • радиаторы и конвекторы водяной системы (о котлах поговорим дальше);
  • теплые полы;
  • воздушные завесы;
  • конвекторы;
  • печи;
  • тепловентиляторы;
  • солнечные коллекторы и тепловые насосы;
  • инфракрасные излучатели.

Не исключен вариант, когда используется несколько систем одновременно, например, тепловые завесы и радиаторы, или теплые полы и радиаторы. Каждая из систем имеет собственные плюсы и минусы. Как правило отопление планируется в комплексе с разработкой проекта, в котором учитывается планировка, особенности эксплуатации дома (круглый год, летом, периодически и т.д.).

Плюсы и минусы той или иной системы отопления

Как правило, дом из бруса строят в виде загородного коттеджа, который трудно подключить к централизованной системе отопления. Большинство брусовых домов оснащаются автономной системой отопления. Подавляющее количество проектов рассчитаны на водяное отопление, плюс теплый пол в нескольких помещениях. Такой вид отопления идеально подходит для дома, в котором семья проживает постоянно.

Стабильно работающий котел обеспечивает постоянную температуру в помещениях, что исключает деформацию бруса при перепадах температуры и влажности. У такой системы практически только положительные качества. Но, повторимся, водяная система отопления подходит только для дома, в котором постоянно проживают люди. Если дом из бруса используется как дача, или жилье на лето с редкими посещениями зимой, то лучше выбрать другой вариант отопления.

теплый пол в доме из бруса

Теплый пол

Теплые полы — отличное решение для дополнительного отопления. Как правило, электрическая или водяная система устанавливается в отдельных помещениях, например, ванных, кухнях и коридорах. Нередко теплый пол монтируют в детской. Как основной вариант отопления ни электрический, ни водяной пол не подходит. Препятствиями служат дороговизна комплектующих, сложность монтажа и ухода.

У нас есть еще интересные статьи про дома из бруса

воздушное отопление в доме из бруса

Воздушная завеса

Как система основного обогрева воздушное отопление часто используется в каркасных домах, особенно в США и Канаде. Для дома из бруса, в стенах которого сложно проложить каналы воздуховодов, такой вариант не очень удобный. Но тепловую завесу можно установить над дверями входной группы, над гаражными воротами, если гараж находится в периметре дома, в зоне запасного выхода. Расчеты показывают, что каждый киловатт мощности тепловой завесы снижает необходимую тепловую мощность основного котла на 3 – 5 кВт. Спустя несколько лет эксплуатации такой системы расходы на оборудование полностью окупаются.

В продаже легко найти тепловые завесы бытового назначения любой мощности и размера. В зависимости от вида основного отопления, купить можно как водяные, так и электрические тепловентиляторы горизонтальной и вертикальной установки. Как дополнительное отопление, тепловая завеса получает только плюсы (если не учитывать одноразовых затрат на покупку и установку).

отопление конвектором

Конвекторы

По сути, это те же радиаторы, только спрятанные в нишах пола. По дизайнерским соображениям такая система может быть даже лучшей, чем радиаторы. Приблизительно одинаковые показатели и по степени теплоотдачи — это касается водяных конвекторов. Но часто используют конвекторы газовые и электрические, которые относятся к средствам локального отопления. Использовать их можно в одном отдельном помещении, например, спальне, оставив остальной дом без обогрева, если нет общей системы отопления.

Использовать конвекторы можно как в качестве основного, так и вспомогательного источника тепла. Конструктивно конвекторы подразделяются на:

  • настенные;
  • напольные;
  • встраиваемые;
  • плинтусные;
  • универсальные.

Отличие от радиаторов состоит в том, что теплопередача осуществляется не за счет излучения от поверхности, а за счет естественного конвекционного движения  воздуха. Поток охватывает внутреннюю часть прибора, нагревается и устремляется вверх. Пользуются популярностью модели, оборудованные вентиляторами, ускоряющими движение воздуха. Обычно это локальные установки, применяющиеся в качестве вспомогательного отопления.

Конвекторное отопление от газа или электричества очень удобно, если домом пользуются не часто. Отключив приборы вы не рискуете заморозить систему. Приехав в холодный дом и включив конвекторы, вы быстро получите желаемую температуру внутри. В случае установки водяных конвекторов существует та же проблема, что и с радиаторами. В доме отопление должно работать постоянно, по крайней мере, когда на улице температура ниже нуля.

тепловая пушка

Тепловентиляторы

К локальным системам отопления относятся тепловентиляторы, или тепловые пушки. Устройства могут работать на газе, электричестве, бензине, керосине. Для дома из бруса подходят только электрические тепловентиляторы, которые не пересушивают воздух и не создают угрозы возгорания в доме. Тепловентиляторы отлично подходят для дома из бруса, используемого для временного проживания. Пушки прогревают воздух быстро, расходуют сравнительно немного электроэнергии и совершенно безопасны в эксплуатации.

Недостатком можно считать несколько повышенную шумность работы, которая, впрочем, не превышает звук, например, работающего холодильника, или стиральной машины. Для основного отопления тепловые пушки не подходят. Если они постоянно включены, то расход электроэнергии превысит лимиты даже для мощного отопительного котла на 20 – 30 кВт.

отопление дома солнечными коллекторами

Солнечные коллекторы и тепловые насосы

Эти установки, как и другие источники альтернативной энергетики, могут позволить себе не все владельцы домов из бруса. Если исходить из удельной стоимости одного Джоуля тепловой энергии, то такие системы самые дешевые в эксплуатации. Но разовые затраты на покупку оборудования и монтаж очень высокие. Учитывая то, что окупается тепловой насос или солнечная электростанция на протяжении 5 – 8 лет, а срок службы достигает 30 – 40 лет, то этот источник тепла можно считать вполне перспективным, а вложения оправданными. Если, конечно, есть свободные средства.

отопление инфракрасным обогревателем

Инфракрасные излучатели

Как основной источник тепла в доме эти устройства используют редко. Но для дополнительного отопления, или, когда требуется нагреть дом быстро, инфракрасные излучатели даже опережают по удобству тепловентиляторы и конвекторы. Принцип работы излучателя состоит в том, что он самостоятельно не излучает тепло, а нагревает предметы, находящиеся в зоне действия. Отопительными приборами служат стены, пол, мебель и т.д. Любой предмет обстановки начинает выделять тепло, когда на него падает инфракрасный луч. При этом удельное энергопотребление излучателей достаточно умеренное.

отопление печкой дома из бруса

Печи и камины

Как уже упоминалось, камины относятся к декоративному типу отопления. Но созданы современные конструкции, оснащенные тепловыми рубашками типа «булерьян», вызывающими усиленное конвекционное движение воздуха в комнате. По многим показателям такие камины намного опережают обычные печи, где теплоотдача (как и у радиаторов) происходит за счет излучения от поверхности.

Классическая печь создает в доме из бруса неповторимый микроклимат и придает комнатам солидности. Одно из главных преимуществ печного отопления — возможность использования любого вида топлива. Обычно печи топят дровами, углем, брикетами. Но при небольшой доработке топку можно перевести на газ, или, даже, жидкое топливо (если вас не раздражает запах дизтоплива или керосина в доме). Но, по сравнению с более современными видами отопительных устройств, у печей есть один весомый недостаток — низкий КПД.

Второй недостаток (который многие считают достоинством) — тепловая инертность. Прогреть холодный дом от печи удастся не раньше, чем спустя 8 – 10 часов после розжига. Чтобы в доме всегда была комфортная температура, печь приходится топить практически постоянно. Для дачи и загородного дому, куда вы приезжаете на выходные, печное отопление представляет не только экзотику, но и вполне функциональную систему обогрева. Также печи актуальны в поселках, отдаленных от магистральных газопроводов. Если сравнивать с электрическим отоплением, то печное получается в несколько раз дешевле, хотя и более хлопотным.

Выбор системы отопления зависит от многих факторов. Отзывы владельцев домов из бруса говорят о том, что самым выгодным вариантом является водяное отопление с радиаторами, дополненное теплыми полами, или тепловыми завесами. Вид котла зависит от места расположения дома. Если вблизи есть газовая магистраль — наиболее выгодный газовый котел, напольный, или настенный. Если магистрали нет и нет возможности установить газгольдер, то покупайте котел на твердом топливе, он более выгодный в экономическом смысле, чем электрический.

Другие наши статьи:

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.