Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Модульные дома: особенности строительства, плюсы, минусы, цена

Модульные дома - это малоэтажные здания, которые не возводятся на строительной площадке, а собираются из готовых модулей, что позволяет значительно сэкономить время и деньги. Это хороший вариант для тех, кто хочет построить собственный капитальный дом за один сезон и сразу переехать в готовое жилище. К таким постройкам можно подвести полный набор коммуникаций, поэтому можно будет жить за городом и пользоваться полным набором городских удобств.

Технология строительства модульных домов

Такие дома возводятся по типовым проектам. В соответствии с проектным решением изготавливаются готовые модули: они представляют собой каркасные конструкции с обшивкой и утеплением. В стены закладывается утеплитель, поэтому они будут надежно удерживать тепло, несмотря на небольшую толщину. Утеплительный материал закрывается гидроизоляционными и пароизоляционными пленками обеспечивая хорошую теплозащиту.

Каждый модуль снабжен уже смонтированной утепленной кровлей, дверными и оконными блоками, возможно использование панорамного остекления. В стенах заранее предусмотрены места для прокладки коммуникаций, поэтому дом будет обеспечен электропроводкой, водоснабжением, канализацией и т.д. Внутри можно обустроить комфортный и уютный интерьер в современном стиле. Стены будут изначально ровными и гладкими, поэтому им не требуется черновая отделка.

Модули доставляются на участок и устанавливаются на предварительно подготовленный фундамент. Такие конструкции имеют небольшой вес, поэтому для них используют легкое свайное основание. Сваи вкручиваются в грунт и выравниваются по высоте, после этого они сразу готовы к установке модулей. В результате сборка занимает немного времени, здание будет быстро готово к эксплуатации.

Этапы возведения модульного дома

Началом строительства можно считать заказ изготовления модуля в строительной компании. Он будет собираться из готовых деталей на заводе-изготовителе. Заводские условия сборки дают возможность тщательно подогнать все компоненты друг к другу: в стенах не будет щелей, утеплителем закрывается все пространство внутри стен – это позволяет избежать образования «мостиков холода». Сборка на заводе ведется в любое время года, поэтому нет необходимости ждать весны для начала строительства. В зависимости от размеров здания производство может занимать от двух до шести месяцев.

Когда изготовлены все модули, можно переходить к строительству на участке. Оно включает в себя следующие этапы:

  • Разметка участка, подготовка территории к строительству. Сваи могут устанавливаться даже на неровных и заболоченных участках, поэтому предварительное выравнивание и дренаж не являются обязательными.
  • Установка свайного фундамента. Винтовые сваи – металлические стержни с винтовыми наконечниками, они вкручиваются в грунт на большую глубину, чтобы надежно закрепиться в плотных слоях почвы. Сваи устанавливаются в углах дома, в местах границ модулей и других точках, на которые будет оказываться высокая механическая нагрузка.
  • Доставка модулей на участок. Они перевозятся в готовом виде, для этого используются автомобильные платформы. После этого они перемещаются в сборе на фундамент с помощью автокрана.
  • Сборка конструкции. Она собирается из уже готовых элементов, наподобие конструктора, поэтому весь процесс может занять всего несколько дней. Сразу после установки модулей можно переходить к отделке.
  • Подключение коммуникаций. К дому подводится электросеть, прокладывается трубопровод, канализация к септику или к централизованной городской линии.
  • Наружная и внутренняя отделка. Для внешней обшивки может использоваться пластиковый сайдинг, блок-хаус, вагонка и другие материалы по выбору заказчика. Во внутренней отделке можно реализовать любой дизайн-проект. В модульных домах можно создать уютный интерьер в современном минималистичном стиле, а можно обустроить уютную классическую обстановку.

Площадь и планировка такого дома будут зависеть от количества и расположения модулей. Можно выбрать вариант с панорамным остеклением, несколькими санузлами, дополнительной террасой или большим крыльцом. Модульное строительство предоставляет большой выбор планировочных решений на любой вкус: будущий облик дома будет зависеть от финансовых возможностей и личных предпочтений владельца.

процесс строительства модульного дома
строительство модульного дома
модульный дом
модули модульного дома

В чем преимущества модульных домов?

Основной плюс модульной технологии строительства – высокая скорость сборки здания на участке. Если нужно за несколько недель возвести собственное загородное жилище, готовое к отделке, модульная конструкция станет самым лучшим решением. Еще недавно такая технология строительства использовалась только для сборки временных бытовок, но сегодня с ее помощью возводятся капитальные дома для постоянного проживания.

Модульные дома приобретают все большую популярность благодаря нескольким преимуществам:

  • Долговечность. Гарантированный срок эксплуатации составляет не менее 50 лет в любых климатических условиях. Использование качественных прочных материалов и надежных утеплителей гарантирует, что конструкция будет служить десятилетиями и не потребует капитального ремонта.
  • Заранее известная стоимость. Цена дома зависит от количества и комплектации моделей, она заранее прописывается в проекте.
  • Возможность установки на любом грунте. Такие конструкции имеют небольшой вес, в отличие от кирпичных или блочных домов, поэтому они могут устанавливаться на легкие свайные или столбчатые основания.
  • Разнообразие проектов. Хотя размер помещений ограничен величиной модулей, отдельные элементы дома можно по-разному компоновать. Возможна постройка двухэтажных зданий: модули устанавливаются друг на друга.
  • Отсутствие усадки. После возведения блоков нет необходимости ждать завершения усадочных процессов – можно сразу переходить к финишной отделке и переезжать в новое жилище.
  • Энергоэффективность. Стены надежно защищены от промерзания внутренним утеплительным слоем, в результате удается существенно уменьшить траты на обогрев, по сравнению с отоплением кирпичного или блочного дома.

Модульные здания могут иметь различное архитектурное оформление. Популярностью пользуются постройки в стиле барнхаус, фахверк, минимализм, а также дома, оформленные в скандинавском стиле. Для них характерны просторные помещения с минимумом мебели, каждый предмет имеет преимущественно функциональное значение.

Для отделки внутренних стен могут использоваться различные материалы, возможна установка теплого пола для дополнительного обогрева. Инженерные системы рассчитываются в соответствии с персональным проектом, поэтому их расположение будет удобным для владельцев дома.

Некоторые проекты предусматривают возможность дальнейшего расширения площади дома. Например, если вскоре появится новый маленький член семьи, то можно купить дополнительный модуль, чтобы обустроить просторную детскую комнату.

Есть ли минусы у модульных домов?

Минусы у таких построек тоже есть, и их обязательно нужно учитывать при выборе такого способа постройки. Модульная конструкция предполагает ограниченный выбор архитектурных решений в оформлении фасадов, все помещения будут иметь стандартную прямоугольную форму. В таких домах сложно реализовать нестандартные дизайнерские проекты, они рассчитаны на типовое планирование. Они больше подходят тем, кто хочет получить комфортное и практичное жилище без особенных творческих решений.

Также нужно учитывать еще несколько минусов такого строительства:

  • Сложности транспортировки модулей. Из-за их большого размера потребуется грузовая платформа, перевозка на большое расстояние будет стоить недешево.
  • Необходимость обустроенных путей для спецтехники на участке. Нужно заранее позаботиться о проезде платформы и автокрана. Если территория расположена на окраине коттеджного поселка, то могут возникнуть сложности.
  • Проблемы низкого качества сборки. Если нарушены технологии строительства, в стенах будут щели, дерево может начать гнить при отсутствии правильной обработки антисептиками. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, необходимо заказывать модульную конструкцию в проверенной компании, которая предоставляет гарантии качества и имеет опыт в подобном строительстве.
  • Сложности в обустройстве вентиляции. В этом случае возможно смещение «точки росы», в стенах будет образовываться конденсат, в помещениях будет постоянная сырость. Чтобы не сталкиваться с лишними проблемами из-за нарушения вентиляции, необходимо строго соблюдать технологии строительства.

Основная причина отрицательных отзывов о каркасных модульных домах связана с низким качеством строительства и нарушением технологий сборки. Чтобы дом безотказно служил десятки лет, необходимо заказывать материалы и установку только у проверенных производителей. Компания «Вековые традиции» гарантирует высокое качество материалов: модульные дома изготавливаются на собственной производственной базе, установкой занимаются опытные специалисты, работающие в нашей компании минимум 7-8 лет.

фото интерьера модульного дома
фото внутри модульного дома
модульный дом
фото модульного дома

От чего зависит цена модульного дома?

Одно из преимуществ модульных домов, по сравнению с традиционными вариантами строительства – относительно низкая цена. Стоимость заранее известна, так как она складывается из нескольких факторов:

  • Количество модулей, используемых в проекте. Чем больше размер здания, тем выше стоимость.
  • Тип фундамента. Наиболее доступным решением является свайное основание, однако модуль можно установить и на ленточный фундамент. В этом случае можно дополнительно обустроить подвальное помещение.
  • Количество санузлов, сложность прокладки коммуникаций. В домах можно реализовать различные проекты инженерных систем, чтобы постройка максимально соответствовала пожеланиям членов семьи.
  • Количество окон, наличие панорамного остекления. Модули со стеклопакетами стоят дороже, однако они будут обеспечивать отличную естественную освещенность дома.
  • Наличие дополнительных элементов: террасы, входной группы, большого крыльца и т.д. Чем сложнее проект, тем больше расходов потребуется.

Предварительные расходы на установку модульного здания можно рассчитать еще до начала проектировки. Для этого применяются программы-калькуляторы, которые учитывают размеры и площадь модулей. Точная стоимость строительства рассчитывается после разработки персонального проекта или индивидуальной доработки типового проектного решения. При составлении сметы учитываются индивидуальные пожелания заказчика.

Сколько строится модульный дом

Важное преимущество модульных домов перед традиционными видами строительства – высокая скорость сборки. Например, можно заказать изготовление блоков зимой, а саму постройку завершить еще до начала лета. Сроки строительства складываются из нескольких этапов:

  • Проектировка. Можно сэкономить время и выбрать уже готовый типовой проект. В него при необходимости могут быть быстро внесены изменения. Разработка персонального проектного решения может занимать несколько месяцев в зависимости от сложности.
  • Изготовление модулей. Они собираются из тщательно подогнанных по размеру деталей – стоек каркаса, внешней обшивки из листовых древесных материалов, утеплителя. Производство может занимать до 2-3 месяцев.
  • Установка фундамента. Монтаж винтовых свай занимает всего несколько дней, заливка бетонного фундамента потребует намного меньше времени.
  • Установка модулей на участке. Непосредственно монтаж обычно занимает не больше 1-2 недель. Модули устанавливаются на фундамент, после этого они сразу готовы к отделке.
  • Внешняя обшивка стен и внутренняя отделка помещений. Сроки зависят от сложности дизайнерского решения.

В среднем полное изготовление модульного дома занимает 3-6 месяцев при использовании типового проектного решения. Срок может быть и меньше, если не планируется использование сложных в установке отделочных материалов и инженерных решений.

Подходят ли модульные дома для круглогодичного проживания?

Многие считают, что модульные постройки невозможно нормально отапливать, поэтому их можно использовать только в качестве летних дач или временного жилья. Это совершенно не соответствует действительности: благодаря внутреннему утеплению стены не промерзают, при качественной сборке в них не будет щелей. Здание будет хорошо защищено от сквозняков и проникновения уличного шума.

Модульная технология уже давно применяется в малоэтажном строительстве в разных странах, в том числе на территориях с холодным климатом. Она стала востребованной в Канаде и Финляндии, где погодные условия приближены к российским. Модульные здания соответствуют современным требованиям энергоэффективности: для обогрева требуется небольшое количество топлива, можно устанавливать газовые, электрические или твердотопливные котлы и печи.

Большая площадь остекления не является препятствием для зимнего использования дома. Для него используются двух- или трехкамерные стеклопакеты: воздушные прослойки препятствуют теплопотерям, поэтому дом хорошо сохраняет тепло, такое остекление также препятствует проникновению уличного шума.

реальное фото модульного дома

Стоит ли выбирать модульный дом для загородного участка?

Модульное строительство станет выгодным решением для дачного или загородного участка. С помощью этой технологии можно значительно уменьшить затраты на постройку и стать владельцем собственного дома всего за один сезон. Строительство будет завершено в самые короткие сроки, а готовое здание будет соответствовать всем требованиям надежности и энергоэффективности.

Когда-то такая технология использовалась только в коммерческом и промышленном строительстве, сегодня она становится все более востребованной при возведении жилых зданий. Компания «Вековые традиции» предлагает выгодные цены на строительство модульного дома любой площади.

Читайте также:

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.