Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Топ 10 ошибок при выборе участка для загородного дома

деревянный двухэтажный дом из клееного бруса

Решившись построить собственный дом, как правило, в первую очередь, решают проблемы проекта, общего дизайна и интерьера дома. Воображение рисует, как будет обустроен дом, как хорошо в нем будет жить и принимать гостей. Выбор места для строительства нередко выходит на второй план. В крайнем случае, выбирают район, или поселок, но мало заботятся о конкретных характеристиках участка.

Тем не менее, даже в одном населенном пункте участки отличаются очень сильно, даже находящиеся по соседству, или на одной улице. Дело в том, что поверхность земли представляет собой плоскость только в степи, да и то не везде. А реальный ландшафт отличается многими «изюминками», часть которых скрыта глубоко под почвой. Выбор участка для строительства дома — сложная инженерная и геологическая задача, решать которую лучше доверить специалистам.

Ошибка № 1. Низкая цена

Первая из ошибок, не по рейтингу, а по частоте совершения, — искушение низкой ценой. Покупатель участка не задумывается, почему участок продается по цене на 15, а то и 30% ниже, чем соседний. Продавец находит десятки аргументов, начиная от срочного выезда на ПМЖ в США, или Германию, и заканчивая получением выгодного предложения от всемирно известной компании, требующей переезда в другой город.

Если вам предложили участок по низкой цене, не торопитесь заключать сделку. Проверьте:

  • не находится ли делянка под арестом;
  • нет ли судебных обязательств по этой площади, например, из-за развода супругов;
  • не составлено ли завещание на других лиц;
  • правильно ли составлены кадастровые документы.

Это, что касается юридической стороны. Но есть еще и технические моменты. Например, под участком проходят трубы мелиорации. В этом случае в подвале, или подземном гараже всегда будет сыро, а то и наблюдаться подъем воды. Пример приведен из собственной практики — при копании траншеи под ленточный фундамент проигнорировали наличие двух керамических трубок диаметром 50 мм, пересекающих контур. После постройки дома обнаружилось, что перекрыта линия дренажа колхозного поля. После  того, как на первом этаже стало невозможно жить из-за сырости, пришлось строить обводной дренаж, что влетело в «копеечку».

Еще одна причина дешевого участка — отсутствие магистрального газопровода в близости от дома, расположение трансформатора в конце улицы, невозможность подключиться к канализационной сети. Перед покупкой дешевого участка, пригласите толковых инженера-строителя и геодезиста для проведения исследования площади. Гарантия 99%, что обнаружатся «подводные» и «подземные» камни немалой величины.

Ошибка № 2. Дороги

Дорожная инфраструктура. Если к участку сложно подъехать в сухую погоду, то подумайте, что будет после дождя или приличного снегопада. Практика показывает, что верить местной власти о решении проблем с сообщением в ближайшее время не стоит. В лучшем случае вам придется передвигаться по грунтовой дороге с глубокой колеей, в худшем — оставлять машину у более удачливых соседей, живущих неподалеку от шоссе, или центральной улицы поселка.

Но есть исключение — если участки в выбранном вами поселке, именно на вашей улице пользуются спросом и продажа идет активно, значит, власти серьезно настроены на улучшение инфраструктуры. В крайнем случае, удастся собрать комитет застройщиков и добиться положительного решения проблемы.

труднопроходимые плохие загородные дороги

Ошибка № 3. Долевая собственность

При оформлении участка не обращается внимания на возможность долевой собственности. Юридически необходимо оформить площадь под строительство на одного владельца. В будущем это избавит от множества хлопот.

Не хотите ошибиться на этапе проектирования дома? Учитесь на чужих ошибках!

Ошибка № 4. Участок с домом

Покупка участка с готовым домом. Такое решение сложно назвать ошибкой, если вы позаботились об изучении «биографии» дома. Не лишним будет узнать, почему владелец продает его. Одно дело, если семья переезжает по соображениям серьезного характера, например, меняя место работы на более престижное, воссоединяясь с семьей за рубежом, или по другой не менее важной причине. Другое дело, если дом построен недавно и веского повода для продажи нет. Необходимо выяснить:

  • не подтапливается ли участок;
  • нет ли трещин в фундаменте, или стенах;
  • все ли в порядке с отоплением;
  • нет ли претендентов на дом со стороны дававших на строительство в долг.

Причин для продажи дома может быть много, всегда проверяйте скрытые мотивы. Добросовестных продавцов жилья практически столько же, что и пытающихся смошенничать.

Ошибка № 5. Соседи

Расположение соседних строений. Если вы не обращаете внимания на то, как застроен прилегающий участок, то рискуете получить определенный дискомфорт во время строительства и проживания. Согласно нормативным документам, расстояние между вашим домом и соседними постройками должно находиться в пределах 6 – 15 метров. Если с обеих сторон участка дома построены с нарушением, то вписаться в площадь, не нарушив норм законодательства, порой бывает сложно.

  • Проезд к дому, по противопожарным нормативам, должен быть шириной не менее 3,5 м. Если этого обеспечить невозможно, могут оштрафовать после окончания строительства, даже, в том случае, когда ширина дорожки зависит не от вас.
  • Расстояние от дома до границ участка допускается не менее 1 м. Учитывая пункт 1, не всегда получается так расположить здание. Учитывайте это на этапе планирования участка, до совершения сделки.
  • Расстояние между септиком и скважиной должно находиться в пределах 20 и более метров. Поинтересуйтесь, где располагаются водоносные горизонты на участке и где можно обустроить канализационный сборник. Как правило, для полноты картины необходимо привлечь гидрогеологов. Это выльется в дополнительные расходы, но они будут значительно ниже, чем покупка непригодного для застройки участка. Если вы все же купили площадь под строительство, не слишком пригодную для обустройства скважины и септика, придется искать другие решения, например, подключиться к водопроводу соседей, при их согласии, или бурить скважину за пределами участка. В этом случае нужно согласие местных властей.
  • Линия электропередач может находиться не ближе 2 – 8 метров от жилого дома. Если по осевой линии площадки проходит ЛЭП, даже низковольтная, от покупки откажитесь.
  • Инженерные сети не могут проходить ближе 2 метров от дома. Часто случается так, что о подземных трубопроводах вам «забывают» сообщить. Перед покупкой обязательно попросите инженерную схему поселка, или улицы, чтобы убедиться в отсутствии сюрпризов.

Таких ограничений при выборе участка под застройку есть немало, включая охранные зоны предприятий, санитарные природоохранные зоны и т.д. Консультации в архитектурной службе района помогут избежать ошибок и просчетов.

близко расположенные загородные дома

Ошибка № 6. Состояние грунта

Случается чаще, чем остальные. Если вы проверили юридический статус участка, соответствие всех нормативных расстояний и дистанций, расположение соседних зданий, то не забудьте обратить внимание на состояние грунтов. На что смотреть:

  • глубину залегания грунтовых вод;
  • подвижность пластов;
  • несущую способность почвы;
  • глубину плодородного слоя.

От характеристики почвы на участке напрямую зависит, какой фундамент строить, можно ли оборудовать подвал, или погреб, как глубоко придется бурить скважину на воду, будет ли подтапливаться участок весной, или во время осенних дождей.

Самостоятельно оценить характеристики грунтов очень сложно. Лучше пригласить гидрогеологов и геодезистов. Изыскания потребуют оплаты, но окупятся в любом случае. Если вы не купите участок, то вполне можете продать данные другим потенциальным покупателям, или попросту сэкономите на приобретении участка. Если решитесь купить, то получите полную информацию, позволяющую правильно подготовить проект, не допуская ошибок, о которых мы рассказывали в одной из предыдущих статей.

Бонусная ошибка - лишить себя бани! Но из чего её лучше строить?

Ошибка № 7. Рельеф

Рельеф участка. Не секрет, что удобные участки давно застроены более предприимчивыми людьми. Часто в привлекательных по соображениям престижа и логистики поселках остаются площади со сложным рельефом. Выбирать участок с большим уклоном может считаться ошибкой, если по соседству, или неподалеку есть более ровный. Но в случае ситуации с дефицитом свободных площадей, вполне можно решиться на такую покупку.

Решение проблемы заключается в использовании свайного, или столбчатого фундамента под дом. Но все равно, для парковочной площадки и хозяйственных построек придется выполнить определенный объем земляных работ. Если участок имеет уклон в южную сторону, или на юго-восток, то угол не должен превышать 10%, иначе строительные задачи выполнить будет сложно. Зато вы получите отличное место для обустройства сада, или теплицы. Если наклон в сторону севера, или северо-запада — откажитесь от покупки.

Ошибка №8. Инфраструктура

Социальная сфера в поселке. Собираясь выехать жить за город, многим кажется, что их ожидает сказочная идиллия — тишина, свежий воздух, отсутствие соседей за стеной. Но существует обратная сторона медали — в поселке может работать только один магазин, да и тот не всегда открыт, скорой помощи не дождаться из-за плохого состояния дорог, электричество с перебоями по причине перегрузок сети. Проблемы со школой, где не хватает учителей, детский сад не работает из-за недостаточного количества дошкольников.

Картина, конечно, удручающая и не всюду наблюдается сочетание всех признаков дискомфорта в социальной сфере. Но достаточно и одного-двух факторов, чтобы спустя год-два после покупки, или строительства дома вы разочаровались. Лучше с самого начала разузнать обо всех особенностях жизни в данном населенном пункте от местных жителей, а не риелторов и представителей компании-застройщика. Жизнь за городом по уровню комфорта не должна слишком отличаться от городской.

дом в лесу в дали от цивилизации

Ошибка № 9. Экология

Экологическая безопасность. Выбирая участок в живописной местности у реки, или озера, не забудьте поинтересоваться, нет ли вблизи крупного предприятия, не намечается ли строительство аэродрома, или химкомбината, не будет ли в ближайшее время проложена автомагистраль в сотне метров от дома. Также необходимо уточнить, не сбрасывают ли в речку или озеро промышленные стоки, не приносит ли ветер посторонних запахов от скрытой за рощей свалки, или склада удобрений.

Таких сюрпризов в сельской местности и пригородах может быть сколько угодно. Рассмотрите экономическую карту района, порасспрашивайте местных жителей. Также поинтересуйтесь радиационным фоном в окрестностях. Если на расстоянии ближе 100 метров проходит высоковольтная линия, то участок покупать не следует — радиопомехи и прочие прелести электромагнитного поля высокой напряженности гарантированы.

Кроме экологической опасности, река может угрожать паводками и повышением уровня подпочвенных вод. А берег озера, кроме красоты, может обеспечить постоянное присутствие комаров и сырость в подвале и цокольном этаже. Выбирать место для строительства дома вблизи водоема — не ошибка. Но если вы не изучили всех особенностей местности, то такое решение может стать серьезным просчетом.

Ошибка №10. Консультация

Выбор места для строительства дома без консультации с профессиональными строителями. Может случиться так, что идеальный по всем параметрам участок очень неудобный в плане логистики доставки стройматериалов, например, сложно завезти длинномерные грузы, нельзя использовать краны манипуляторы, или сложно развернуться самосвалу. Упускать из виду технологические моменты — достаточно серьезная ошибка, которая может обернуться лишними расходами.

Указанные просчеты при выборе места строительства дома можно назвать типовыми, их легко избежать, если подойти к строительству взвешенно, ответы на вопросы искать не на сайтах в Интернете, а у профессионалов.

С участком определились. А какой дом будем строить?

За более чем 10 лет работы, компания Вековые Традиции построила сотни загородных домов из клееного бруса, профилированного бруса, керамического блока и других строительных материалов. Поможем построить дом мечты: от проекта до готового дома!



Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.