Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Все о доме из клееного бруса: технология строительства, преимущества клееного бруса

проект дома из клееного бруса

При выборе варианта загородного дома или коттеджа непременно встретитесь с предложением заказать строительство из клееного бруса. Этот материал у всех на слуху и пользуется немалой популярностью. Из него строят жилые дома от одного до трех этажей, магазины, хозяйственные постройки, дачи, бани и сауны. Когда же дело доходит до реального возведения дома, то заказчик узнает много нового и о материала, и о построенном из него доме. Попробуем полностью раскрыть тему, что такое клееный брус и какие из него получаются дома.

Технология производства клееного бруса

Для начала рассмотрим, что такое клееный брус и чем он отличается от строганого или бревна. Первое отличие — это материал не монолитный, он производится путем склеивания нескольких досок по плоской грани. Но доски не просто склеиваются, процесс производства бруса сложный и требует специального оборудования. В результате получается достаточно дорогой материал, но цена полностью оправдана высоким качеством и уникальными свойствами.

На первом этапе производства заготавливают сырье. Как правило, это плотная древесина без природных дефектов. Породы дерева — лиственница, сосна, ель, пихта, кедр. Лиственные породы тоже встречаются, но реже. Для распиловки лес выбирают обычно из северных широт, плотность которого выше, а количество дефектов ниже. На доски идет комлевая часть, где минимум сучков.

Бревна распиливают на брус, а затем на доски. После распиловки проводится повторная отбраковка. Доски (ламели) с трещинами, сучками, червоточинами удаляют, оставшиеся направляются на сушку. Склеивается брус только из сухой доски, влажностью не более 10-13%. Для этого лес выдерживают в специальных камерах при заданной температуре определенное время, которое зависит от первоначальной влажности материала, особенностей циркуляции воздуха внутри, способа отвода влаги.

На склеивание доска поступает после обработки на строгальных станках. На этом этапе поверхность выравнивают, а толщину ламелей доводят до одинакового уровня. После подготовки доски очищают от пыли и подают на клеящие станки. Для фиксации ламелей используют разные виды клея:

  • полиуретановый;
  • меламиновый;
  • полимер-ацетатный;
  • ризорциновый.

Производители, как правило, точный состав клея не разглашают, считая это коммерческой тайной. Склейка производится при определенных температуре и давлении, в зависимости от вида клея, породы дерева и толщины ламелей.

После склеивания брус шлифуют и нарезают профиль, шипы и пазы. Промышленным способом производят три типа профиля:

  • гребенка;
  • шип/паз;
  • скандинавский.

Гребенка — мелкие зубья и впадины, которых на одной плоскости может находиться 6 – 8. По уверениям производителей — это самый надежный тип соединения, не требующий применения уплотнителей и герметиков. Но используется достаточно редко — при перепадах влажности во время хранения материала возможны частично деформации, что усложняет монтаж.

Скандинавский профиль названный так по географии преимущественного распространения. Популярен он в Швеции, Финляндии, Норвегии. Узнать такой брус можно по двум невысоким, но широким шипам и выступам под них. При монтаже необходимо использовать уплотнитель.

Шип/паз, или широкая «немецкая» гребенка. Несколько довольно высоких шипов и пазов под них. Максимум – три- четыре зубца. Наиболее удобный вид бруса для монтажа, часто не требующий уплотнителя.

двухэтажный дом из клееного  бруса

Преимущества и недостатки клееного бруса в строительстве

В результате сложного и дорогостоящего производства получают более совершенный материал, чем обычный профилированный или строганый брус. Главные преимущества:

  • Прочность. Склеивание тщательно подобранных ламелей производится под высоким давлением и при строго выдержанной температуре. Все доски плотно соединены по всей плоскости, без зазоров и пустот. Прочность застывшего клея выше, чем дерева. Проникая в капилляры массива, клей дополнительно усиливает древесину. После склеивания брус приобретает одинаковую прочность во всех направлениях.
  • Отсутствие трещин. Помимо того, что выбирают крепкие доски без дефектов, при склеивании их еще и располагают определенным образом, вразбег годовых колец. В результате на внешних ламелях никогда не появятся трещины, как это характерно для массивного бруса.
  • Отсутствие усадки. Склеивается брус из досок влажностью до 12 – 13%. После высыхания клея практически все поры закупорены, и материал не впитывает влаги, значит и деформации исключены. Проводить коммуникации и начинать отделку можно сразу же после монтажа стен.
  • Экологическая безопасность. Древесина для производства бруса выбирается здоровая, клей использую специальный, без содержания аллергенов и токсинов. В процессе эксплуатации материал даже без защитного покрытия не выделяет вредных веществ.
  • Долговечность. Используемые при производстве клеи обладают антисептическими свойствами. Плесень и грибок, а также жуки и другие вредители в материале не поселяются. Низкая гигроскопичность исключает появление гнили вследствие переувлажнения. Но для гарантии сохранения цвета и целостности брус лучше обрабатывать пропитками и другими защитными составами с интервалом в 10 – 15 лет.

Но отдельные положительные свойства характеризуют только материал, а нас больше интересуют дома из бруса.

красивый белый двухэтажный дом из клееного бруса

Преимущества домов из клееного бруса

Правильно построенный дом не только красиво выглядит, но и обладает рядом функциональных преимуществ перед домами из профилированного бруса и постройками из других материалов. Сначала объективные положительные стороны дома.

Быстрые сроки строительства. Брус производят на заводах по определенному стандарту, что гарантирует точность формы. Пазы и шипы не требуется подгонять и готовить под монтаж.  Если учесть время на подготовку фундамента, прокладку коммуникаций и отделку, то строительство дома длится около 9 – 10 месяцев. Причем вести строительство можно и летом и зимой, главное, чтобы не было затяжных дождей во время сборки стен.

Небольшой удельный вес материала, около 600 – 800 кг/м3. Для строительства дома можно возвести облегченный фундамент, или даже использовать сваи. Вид фундамента зависит от этажности дома и типа почвы, но в любом случае, он обойдется дешевле, чем под здание из кирпича или блоков.

Высокий уровень пожаростойкости. Пропитанный антипиренами и склеенный негорючими клеями брус трудно воспламеняется и никогда не сгорает целиком. Обрушения зданий при внутреннем пожаре не наблюдается.

Устойчивость к биологическим вредителям. Учитывая низкую гигроскопичность бруса, в доме никогда не появится сырость, а, значит, не будет плесени, грибка и гнили. Муравьи и жуки тоже не заведутся, между элементами стены нет щелей и промежутков, а твердость клеевой прослойки и разные пропитки древесины не допускают прокладки ходов внутри массива дерева.

Красивый внешний вид — дом из клееного бруса выглядит намного лучше, чем из натурального. Кроме природной красоты дерева, при строительстве используют различные сложные архитектурные решения. Брус очень прочный, изготавливать из него можно как прямоугольные, так и арочные и дугообразные элементы.

Энергоэффективность — стены пропускают тепло намного хуже, чем массивная древесина. Обычно такие дома не утепляют, кроме крыши и пола.

Экономия на отделке. Выбрав для строительства жилья клееный брус, вам не нужно будет тратить деньги на сайдинг, вагонку и стеновые панели. Брус выглядит не хуже, а при грамотном использовании лака и лессирующих пропиток — намного лучше, чем разные виды отделки.

По сравнению с домом из профилированного бруса, построенный из клееного:

  • не дает усадки;
  • не растрескивается;
  • не подвержен гниению;
  • не деформируется при перепадах влажности и температуры;
  • при толщине в 210 – 240 мм не требует утепления;
  • не требует дополнительного декора.

проект дома из клееного бруса 2 этажа

Недостатки домов из клееного бруса

Как и у любого строительного материала, у клееного бруса есть определенные недостатки. Если бы их не было, то все дома строились бы исключительно из него. Первый, и главный недостаток — высокая цена. Это обусловлено сложностью производства, качеством исходного сырья, которое тоже не дешевое. Частично стоимость материала компенсируется более низкими затратами на строительство, но все же дома из клееного бруса получаются дороже, чем из профилированного или оцилиндрованного бревна.

Особенности производства материала определяет низкую паропроводимость. Проще говоря, стены из клееного бруса  «не дышат». В отличие от натурального дерева, клееное не регулирует уровня влажности в доме. Для создания полноценной комфортной атмосферы в доме необходимо оборудовать эффективно действующую вентиляцию приточно-вытяжного типа.

Необходимость ухода за фасадом. Делать это можно реже, чем при использовании клееного бруса. Но при длительном перерыве между обработкой стен может измениться цвет, и появятся небольшие поверхностные трещины.

Качество материала. Если покупать брус у проверенных производителей и доверить строительство дома профессионалам, то проблем с качеством не будет. Они появляются в случае приобретения дешевого бруса неизвестного производства, или при попытках изготовить материал самостоятельно. Нужно отметить, что в кустарных условиях добиться более менее приемлемого результата склеивания древесины не получится.

Особенности строительства домов из клееного бруса

Технология строительства из клееного бруса обладает рядом особенностей. Если разбить строительство на этапы, то можно контролировать качество выполнения работ без задержек.

Первый этап — разработка проекта. Без проекта нельзя строить дом из любого материала, а тем более из требующего точности укладки и перевязки венцов. Для клееного бруса разрабатывают подробные проекты много компаний. Можно воспользоваться готовым, что в конечном итоге выйдет дешевле, а можно адаптировать серийный проект под свои запросы. Заказывать разработку проекта с нуля дорого и не всегда целесообразно.

О геодезических и геологических изысканиях говорить не будем. Это обязательный этап проектирования. Отметим, что дома из бруса, и дерева вообще, рекомендуется строить на сухих площадках с хорошим дренажом и низким горизонтом почвенных вод. Древесина — материал чувствительный к повышенной влажности. Даже клееный брус при длительном воздействии повышенной влажности потеряет ряд важных качеств.

Выбор материала

При подготовке проекта непременно учитывают характеристики бруса, из которого будет построен дом. Для разных видов дома выбирают сечение:

  • 100х100 мм – для беседок, веранд, террас, хозяйственных построек;
  • 150х150 – дачи, жилые дома, которые будут утеплять;
  • 200х200, 250х250 – дома и коттеджи, которые не утепляют.

В зависимости от проекта, сечение бруса может быть увеличено, вплоть до 360х360 мм. Длина одного элемента — 12 метров, но для крупных строений может использоваться брус до 18 метров.

Профиль бруса — гребенка, скандинавский или шип/паз. Зависит от сложности конструкции дома, квалификации строителей и стоимости материала. Если выбрать финский профиль, то нужно предусмотреть расходы на теплоизоляционный материал. Но именно такой вариант привлекает многих заказчиков, давая дополнительную гарантию теплоэффективности. Брус с профилем гребенка не требует дополнительного уплотнителя, но монтаж идет медленнее.

интерьер дома из клееного бруса

Использование домокомплектов

Один из наиболее выгодных вариантов. Все детали дома подготовлены на заводе и пронумерованы. В комплект входят:

  • элементы венцов;
  • брусья перекрытий;
  • набор крыши;
  • дополнительные элементы для крыльца, веранды, террасы, перестенков;
  • лаги и черновое покрытие пола;
  • другие детали, согласно проекту.

Готовый домокомплект доставляют на площадку, где уже заложен фундамент, и собирают. Скорость строительства при этом возрастает, риск брака сводится к нулю. Но есть один минус — стоимость домокомплекта увеличивает расходы на строительство приблизительно на четверть, по сравнению с использованием бруса по цене за погонный метр. Но практика показывает, что при сложной архитектуре дома лучше выбирать комплекты.

Фундамент

Устройство фундамента проводится заранее, до завоза на объект дерева. В зависимости от выбранного варианта основания, срок ожидания от начала обустройства до начала строительства может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев. Самый короткий промежуток для свайных фундаментов, самый длительный — для ленточных заглубленных фундаментов из литого бетона и сплошных бетонных плит.

Укладка первого венца

В случае клееного бруса, как и другого деревянного материала,  проводятся мероприятия по гидроизоляции. Первый венец обязательно обрабатывают антисептиками, устанавливают на рулонный гидроизоляционный материал и фиксируют. Обязательно соблюдать горизонтальный уровень. Далее устанавливают лаги пола и собирают элементы стен и крыши. Если первый венец уложен правильно, дальнейшая работа чисто техническая и не представляет сложностей при использовании домокомплекта. При покупке погонажа, каждый венец необходимо правильно подготовить к монтажу, выбрав вид узла примыкания.

Как выбрать строительную компанию

За самостоятельное строительство дома из клееного бруса можно браться только в том случае, если вы обладаете практическим опытом строительства, умеете читать чертежи и знаете особенности работы с деревом. Если такого опыта и надлежащих умений нет, то лучше заказать строительство дома под ключ у специализированной компании.

Здесь три варианта выбора:

  • крупные компании, располагающие собственным производством и филиалами по всей стране;
  • предприятия-посредники, занимающиеся продажей проектов, а затем находящие подрядчика;
  • небольшие и средние специализированные фирмы, занимающиеся исключительно строительством.

Для частного строительства лучше всего остановиться на третьем варианте. Здесь нет бюрократических проволочек, как у крупных компаний, гарантированное качество (благодаря непосредственной ответственности исполнителей), доступные цены. 

Читайте также:

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.