Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Дома из керамических блоков: особенности строительства и материала

проект дома из керамического блока

Керамические блоки, известные еще под названиями «поризованные», или теплые, появились на рынке строительных материалов сравнительно недавно. По сравнению с тысячелетней историей кирпича, это инновационное изобретение. Как и большинство стеновых материалов, блок обладает определенным набором характеристик, определяющих сферу применения. Пока что ни один из видов блоков не превзошел кирпич по универсальности, но керамоблок максимально к нему приблизился.

Особенности керамоблока

Схожесть с кирпичом блоку придает не только красно-оранжевый цвет, но и другие свойства. Сырье для производства кирпича и блока одинаковое — глина. Но дальше технология изготовления отличается. Если для кирпича, полнотелого или пустотелого используют практически чистую глину, то для керамического блока готовят смесь глины и поризующих наполнителей. В качестве наполнителей используют:

  • солому;
  • древесные опилки;
  • шелуху семян;
  • измельченную кору деревьев.

Главные требования к наполнителям — природное происхождение и горючесть.

После смешивания компонентов — глины, песка и наполнителей с водой получают пластическую однородную смесь. Формирование происходит на специальном вакуумном прессе. В результате получается блок с многочисленными сквозными пустотами внутри, выступами и впадинами замковых соединений по боковым сторонам.

Естественная или принудительная сушка происходит на воздухе. Выдержка в течение определенного времени приводит к испарению избыточной влаги и укреплению структуры блока. Затем сухой полуфабрикат отправляют в печи на обжиг при температуре до 1000 оС. Здесь не только затвердевает глина, превращаясь в керамику, но и выгорают наполнители. Внутри керамики образуется множество пустот, увеличивающих теплоизоляционные свойства и снижающие вес.

Плотность материала термоблока находится в диапазоне  от 750 до 850 кг/м3. Для сравнения, полнотелый кирпич обладает плотностью 1700 – 1900 кг/м3, пустотелый — 1100 – 1400 кг/м3. Пустотность блока может находиться на уровне  75- 80%, у пустотелого кирпича — не более 50%. Но снижение плотности играет не только положительную роль. Уменьшаются и несущие свойства. Но в отличие от блоков из газобетона, керамические используют и при возведении многоэтажных зданий (до 4 этажей). По объему стандартный блок заменяет 10 – 15 кирпичей, не слишком преобладая по весу. Такое свойство снижает количество швов и уменьшает расход раствора.

Отличительные характеристики блоков:

  • тепловая инертность (низкая скорость промерзания);
  • небольшой вес;
  • точность формы;
  • шумоизоляционные свойства;
  • высокий уровень адгезии к штукатурке, шпатлевке и строительным растворам.

Использование теплых блоков сокращает сроки сдачи объекта на 20 – 30% по сравнению с рядовым кирпичом.

проект дома из керамоблока

посмотреть проект дома

Особенности строительства домов из керамического блока

Небольшой вес материала определяет возможность обустройства более легких фундаментов, чем для кирпичных зданий. Но на свайных и столбчатых основаниях строить не рекомендуется, лучше всего подходят ленточные бетонные и блочные конструкции. На неустойчивых почвах заливают сплошную железобетонную плиту.

Для кладки стен используют разные виды строительных растворов. Лучше всего зарекомендовали себя теплые растворы Porotherm и Perel. Также можно использовать сухие смеси других производителей, содержащие перлит. Кладку ведут и на обычный цементно-песчаный раствор для кирпича. Но, обладая хорошей адгезией к керамоблоку, он сильно отличается по теплопроводности. В местах расположения швов возникают мостики холода, снижающие эффект от использования термоблока в качестве теплоизоляционного материала.

Еще одна проблема, связанная с теплоизоляцией - это неопытные строители, которые желая увеличить прочность блока, заливают его раствором, который глубоко проникает во внутренние полости. Такой способ кладки незначительно увеличивает прочность, но сильно снижает теплозащитные свойства. Правильный способ кладки — на армирующую стекловолоконную сетку. Увеличение расходов на строительство за счет покупки сетки компенсируется снижением расхода сухой смеси.

Следующая ошибка при кладке — заполнение раствором боковых швов. Делать этого не следует. На боковых поверхностях блока предусмотрена специальная гребенка, служащая для плотного соединения. Сквозь такие стыки воздух не проходит.

При достаточно высокой несущей способности стен, перекрытия рекомендуется устанавливать не железобетонные, а каркасные, на деревянных балках. По периметру верхней части здания обустраивают железобетонный армопояс, укрепляющий стены и создающий мощное основание для каркаса крыши. Верхний венец должен иметь не менее 8 см в высоту и ширину на всю толщину стены.

Высота определяется тем, что внутри должен находиться арматурный каркас (диаметр 12 мм), а толщина защитного слоя нужна не менее 3 см с каждой стороны. Для бетонирования армопояса устанавливают опалубку и весь периметр заливают за один раз, без стыков и швов.

При строительстве дома с фасадом из лицевого кирпича (одно из лучших решений) стена возводится одновременно с фасадом. Делать это очень удобно — высота одного блока равна 3 рядам стандартного одинарного облицовочного кирпича с учетом шва. Для однослойной стены под штукатурку выбирают блоки 440 или 510 мм, под двухслойную и трехслойную стену с утеплителем — 250, 300 или 380 мм.

При расчете материала необходимо учесть, что производители предлагают не только цельные блоки, но и доборные части:

  • узкие;
  • П-образные;
  • квадратные;
  • стыковые.

Хотя номинальные размеры нормируются ГОСТ 530-2012, при покупке материала желательно выбирать изделия одного завода. У разных производителей могут отличаться количество гребней  и пазов, их размеры, другие характеристики.

проект дома из керамических блоков

посмотреть проект дома

Ошибки в строительстве из керамоблока

Строить из керамического блока просто. Этому способствует точность размеров и небольшой вес. Но материал достаточно новый, что приводит к многочисленным негативным отзывам о свойствах блоков и характеристиках готового дома. На поверку оказывается, что 90% дефектов вызваны ошибками в строительстве. Причем бо́льшая часть этих ошибок носит массовый, типичный характер. Если бы каменщики, или прорабы более тщательно проработали инструкции по использованию термоблока, то их удалось бы избежать.


Ошибка номер один (по частоте, а не величине ущерба) - совмещение кирпичной кладки и блоков в виде чередующихся слоев.


Логики в такой конструкции не просматривается. Такая схема не приводит ни к экономии материала, ни к усилению стен. А вот вред очевидный — разница в теплопроводности материалов очень существенна. В результате — на холодном кирпиче появляется конденсат, который попадает на хорошо впитывающие влагу блоки. Переувлажнение приводит к появлению плесени, трещин на штукатурке, пятен на краске. В случае нагруженного здания блок может даже пойти трещинами.


Вторая ошибка вызвана желанием сэкономить на инструментах.


Распиливать блок можно только специальным полотном типа «аллигатор». Если пользоваться ножовкой, бензопилой, или просто раскалывать молотком, то структура блока нарушается. Если учесть то, что части блока используются на углах, в зоне примыкания перегородок, или на сложных участках, именно они страдают в первую очередь. А это главные узлы здания. Отсюда и жалобы на низкую прочность керамоблока.


Ошибка номер три — неправильная ориентация блоков.


Особенно часто появляется при строительстве своими силами. Гладкие стороны обмазываются раствором, а рифленые выходят на фасад и вовнутрь дома. Неопытные строители считают, что такая конфигурация блока рассчитана на то, чтобы внешняя отделка лучше держалась. Такая ошибка проводит к перерасходу раствора, снижению прочности стены, сложностям с отделкой. Конфигурация блока выбрана именно такой, чтобы была возможность легко оштукатурить поверхность фасада, установить теплоизоляцию, или элементы интерьерной отделки. На рифленой стороне сделать это сложно. Учитывая высокий уровень адгезии блока к штукатурным растворам, на прочность покрытия это не повлияет, но расход раствора удвоится.

дом из керамоблока

посмотреть проект дома

Еше некоторые ошибки:

  • укладка на монтажную пену;
  • кладка нескольких рядов без перевязки;
  • разная толщина шва;
  • раствор на боковых гранях;
  • отсутствие армирующей сетки;
  • строительство при отрицательных температурах;
  • намокание блоков на этапе хранения;
  • кладка во время дождя.

Поризованные блоки обладают высокой гигроскопичностью. Если их намочить во время кладки, то для испарения влаги потребуется несколько недель теплой погоды.

Если рассматривать экономические аспекты применения керамических блоков, то одна из ошибок состоит в неправильном выборе размеров блока. При использовании керамоблоков в качестве несущего материала наружных стен на ширине экономить нецелесообразно. А вот для внутренних перегородок выбирать блоки толщиной более 200 мм невыгодно.

В частном строительстве нередко блоки начинают укладывать непосредственно на фундамент, рассчитывая на то, что слой раствора выровняет основание. При этом совершенно упускают из виду наличие внутренних полостей в блоке и пористость материала. При высоких нагрузках со стороны верхних рядов стеновой кладки, нижний ряд блоков утапливается в раствор и повторяет рельеф фундамента, который не всегда идеальный. Опыт строительства показывает, что лучше всего для нижнего ряда использовать полнотелый кирпич, выровняв с его помощью стартовую плоскость.

Утепление дома из керамоблоков

При рассмотрении вопроса, чем и как утеплить дом из керамических блоков, необходимо определить, нужно ли утепление вообще. Последние тренды в строительстве направлены на энергосбережение. Утепляют все что можно и нельзя, в том числе и керамические блоки, которые изначально созданы как теплоизоляционно-конструкционный материал.

Для решения вопроса, нужно ли утепление, изучите климатические особенности места, где построен дом. Если широта не выше Москвы, то для стены толщиной более 44 см утеплять дом не нужно. Однослойная оштукатуренная с двух сторон стена вполне способна обеспечить комфортные условия в доме, равные тем, что существуют в кирпичном здании со стеной в два с половиной полнотелых кирпича.

Часто ли утепляют дома из керамического блока

Свод правил “Тепловая защита зданий” рекомендует стены из керамоблока толщиной от 440 мм не утеплять. Если строители настоятельно рекомендуют это сделать, то преследуются две цели:

  • закрыть ошибки при кладке стен;
  • увеличить стоимость строительства.

Но стоимость теплого блока достаточно высокая и зависит от размеров. Если не особо вникать в финансовые расчеты и способы снижения сметной стоимости, то может показаться, что самой выгодной конструкцией дома будет однослойная стена с дальнейшим утеплением. При этом из виду упускается много нюансов, связанных с особенностями распределения тепла в многослойной конструкции, риском образования конденсата, расходами на клеящие смеси и теплоизоляционные материалы.

Для решения вопроса о необходимости теплоизоляции, нужно сравнить разные виды блоков. Если выбрать материал с коэффициентом R = 3,33 м²К/Вт, то он полностью соответствует нормативам для стен жилых зданий без внешнего утепления. Если вы все же решили утеплять фасад, то нужно рассматривать вариант использования минеральной ваты толщиной не менее 15 см. Если выбрать пенополистирол, то слой потребуется от 10 см. Новый рекламируемый метод утепления напыляемым пенополиуретаном дает слой в 3 – 4 см, но стоит он намного дороже.

Внушительная толщина теплоизоляционных материалов определяется тем, что точка росы должна находиться вне стены, или, по крайней мере, на глубине не более 1,5 – 2 см массива. Как упоминалось выше, гигроскопичность пористого блока очень высокая, образовавшаяся внутри стены влага испаряется долго, а при переувлажнении блок сильно теряет в прочности.

Производители теплоизоляционных материалов рекомендуют устанавливать пароизоляционную мембрану со стороны стены. Для керамоблока это не совсем правильно. Конденсат не сможет испариться, повышенная влажность сохранится надолго.

Если выбрать блок в 440 мм, закрыть его сайдингом, или обычной штукатуркой, то уровень газообмена сохранится на оптимальном уровне. Частичные потери тепла (по цене энергоносителя) окажутся несущественными по сравнению с расходами на утепление. А ресурс материала останется прежним, термоблоки рассчитаны на 100 – 150 лет эксплуатации дома.

дом из керамического блока

посмотреть проект дома

Преимущества и недостатки домов из керамического блока

Дома, построенные из керамоблоков обладают рядом преимуществ перед кирпичными, деревянными и газоблочными. Это:

  • прочность при небольшом весе блока;
  • низкая теплопроводность;
  • хорошая звукоизоляция;
  • невысокие эксплуатационные расходы;
  • экологичность.

Но не лишен готовый дом и недостатков. Они связаны как с характеристиками материала, так и его поведением в готовом здании. Первый недостаток — гигроскопичность. Стены дома должны быть защищены внешней отделкой, лучше всего, паропроницаемой. Хрупкость блоков можно считать второстепенным минусом. Если фундамент обустроен правильно идеально выровненный по горизонтали, а кладка выполнена профессионально, то блок по прочности не уступает рядовому кирпичу М100. Ударные нагрузки принимать во внимание не стоит, они опасны для стеновых материалов всех видов.

Некоторые владельцы домов из керамоблока жалуются, что на стене сложно закрепить тяжелые предметы. По этому параметру теплый блок намного лучше, чем гипсокартон, или газоблок. Просто нужно купить правильный крепеж. В основном мнимые минусы дома из керамического блока связаны с нежеланием строителей и владельцем выполнять рекомендации производителей материала. По сравнению с коттеджами из газоблока или каркасными домами, построенные из теплого блока здания выигрывают по всем позициям.


В статье упоминается раздел с проектами домов из керамичесеого блока https://vek-trad.ru/katalog-proektov-domov/iz-keramicheskogo-bloka/

Читайте также:

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.