Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Ошибки при строительстве загородного дома

Обзавестись жильем за городом — мечта многих жителей мегаполисов, обладающих определенными финансовыми возможностями. Часть из них выбирает самый простой, но не самый оптимальный путь — покупает готовый дом на вторичном рынке. Почему не лучший выход? Как правило, прежние владельцы адаптировали дом под собственные вкусы и предпочтения. Не все в нем может понравиться новым владельцам. Много чего придется перестраивать, достраивать, ремонтировать.

Еще один вариант получить дом за городом — купить у компании-застройщика, предлагающей готовое жилье под ключ. Здесь проблем меньше, всегда можно выбрать проект, который придется по вкусу. Но не всегда подходит место расположения поселка, соседи, логистика и, конечно же, цена.

Третий вариант выбирают люди, уверенные в собственных силах. Они строят дом самостоятельно. Конечно, не обязательно собственными руками. Но все управление строительством, от выбора места до тонкостей оформления фасада они монополизируют. Это хороший способ получить дом своей мечты. Но, к сожалению, не всегда и не все идет гладко. В процессе строительства часто допускаются обидные ошибки. Вдвойне обидно то, что ошибки типовые, то есть, большинство застройщиков, рискнувших строить дом самостоятельно, делают одни и те же промахи.

кирпичный дом

Топ строительных ошибок частных застройщиков

Сложно назвать, сколько типовых ошибок можно ввести в топ. Поэтому не будем ориентироваться на количество, просто опишем те из промахов, которые совершаются чаще всего. Также не будем составлять рейтинг — статистика частоты той или иной ошибки не ведется, да и в разных регионах места в списке могут меняться. Просто назовем и опишем те из ошибок, которые серьезно влияют на окончательный результат. Часто допущенные в самом начале строительства просчеты могут привести к тому, что возведение дома придется приостановить, а то и остановить совсем, напрасно истратив деньги.

Поэтому начинаем с первых шагов. Итак. Вы собрались покупать участок под индивидуальную застройку. Естественное желание — купить дешевле. Если вы не слишком привязаны к определенному региону, то ориентируйтесь на среднюю цену по рынку и опасайтесь предложений, которые на 15 и более процентов ниже. Почему?

В таких «недорогих» предложениях могут скрываться серьезные подводные камни. Например:

  • проблемы с межеванием;
  • судебные отягощения;
  • сложности с инфраструктурой;
  • отдаленность от транспортных магистралей;
  • высокий уровень грунтовых вод;
  • неустойчивая почва;
  • сложная конфигурация участка;
  • перспектива строительства крупного промышленного объекта, о которой знают не все.

Купив такой участок, вы не только не сможете построить на нем дом, но и продать его будете не в состоянии.

Об ошибках при выборе участка для строительства дома мы рассказывали в одной из прошлых статей

Геология и свойства почвы

Вторая ошибка — игнорирование исследования почвы. Перед покупкой участка внимательно осмотрите окружающие дома. Если это преимущественно одноэтажные коттеджи из дерева, или небольшие каркасные дома, а вы намерены построить кирпичный особняк, то расспросите, почему так. Может почвы слишком слабые и не выдерживают каменных домов, а может причина в том, что поселок не относится к числу престижных. В первом случае вы рискуете напрасно вложить деньги, а во втором — жить рядом с не очень приятными соседями.

Нас интересует первый вариант, именно его можно отнести к категории строительных ошибок. Не поленитесь найти геологические карты выбранного района и проконсультироваться со специалистами. Стоит это недорого, а экономия очень даже существенна.

Проект

Третья ошибка — отсутствие проекта. Причем не рисунка на листе формата А4, составленного всей семьей за обедом в воскресенье, а полноценного строительного проекта, оформленного по всем правилам. Проект должен учитывать:

  • тип почвы;
  • вид фундамента, обоснованный расчетами;
  • местоположение дома и хозяйственных построек, согласно со строительными нормами и правилами;
  • планировку дома;
  • схемы коммуникаций;
  • расчет материалов;
  • план работ;
  • примерную смету.

Игнорирование этого этапа строительства загородного дома приводит к печальным результатам. Легенды о том, что кто-то где-то построил двухэтажный дом с бассейном, пользуясь планом, который составлял на ходу, только сказки. Даже нормальную баню без проекта построить нельзя.

Разновидностью этой ошибки является расчет на опыт нанятых строителей. Увы. Часто случается именно так — заезжая бригада построила неплохой дом в соседнем поселке, который вам понравился. Вы заключили с бригадиром договор, чаще всего, устный, о том, что такой же дом он построит и для вас. Но почему то с самого начала все начало идти не так, как бы хотелось. Почему, спросите вы? Дело в том, что первый дом бригада строила по правильно составленному проекту, купленному у компании, или созданному профессионалами, а во втором — понадеявшись на память бригадира. Знакомый сюжет, правда?

проект дома

Фундамент

Если вам удалось избежать первых двух ошибок, то на этапе заложения фундамента может ожидать еще одна опасность — неправильный монтаж основания. Здесь опасностей может быть несколько:

  • неверный расчет нагрузок;
  • ошибки с выбором типа фундамента;
  • непрофессиональный монтаж;
  • несоблюдение сроков ожидания.

Часто, особенно при отсутствии проекта, владелец будущего дома решает строить не одно, а двухэтажный дом уже после обустройства фундамента. Даже, если бетон залит с запасом по прочности и количеству, не всегда удается получить необходимый запас прочности. В результате — на этапе отделки, или даже раньше, стены начинают покрываться сетью трещин, здание дает усадку, и начинаются другие неприятности.

В случае выбора неправильного типа фундамента может быть реализовано два, а то и три сценария. В первом случае ошибка проявится сразу, и строительство станет невозможным уже на начальном этапе возведения стен. Это происходит независимо от типа дома. Если это кирпич, или блок, то появляются трещины, или перекосы углов. Если это каркас, то становится невозможным вертикальная установка стоек, или монтаж перекрытий.

Во втором случае дефекты начинают проявляться на этапе эксплуатации, спустя год, два, а то и более, после заселения. Бесконечные ремонты, укрепление стен и фундамента, значительное сокращение срока службы здания. Третий сценарий маловероятный, но он существует — это просадка фундамента еще до начала основных работ.

Наиболее часто встречающаяся ошибка в обустройстве фундамента — неправильный монтаж. Причем это касается всех типов и видов оснований. В случае с ленточным бетонным, казалось бы, сделать что либо неправильно сложно. Но и здесь встречаются неправильные решения:

  • экономия на цементе по количеству;
  • выбор неправильной марки цемента;
  • использование известкового щебня, или гравия, вместо гранита;
  • отсутствие арматурного каркаса;
  • сварной каркас вместо вязаного;
  • отсутствие защитного слоя;
  • заливка бетона без виброуплотнения;
  • начало строительства сразу же после заливки бетона (необходимо выждать не менее 6 месяцев);
  • неукрепленные щиты опалубки;
  • недостаточное заглубление.

Также ошибкой является использование бетона, замешанного непосредственно на площадке. Даже при правильной дозировке и выборе компонентов, сложно добиться однородности массы. Всегда останутся недостаточно промешанные части, что приведет к снижению прочности отдельных участков фундамента. Отсюда — растрескивание бетона на этапе застывания, или после начала возведения стен.

фундамент

В случае свайного, столбчатого фундамента, ошибка может заключаться в отклонении опор от вертикальной оси. Один-два градуса вполне допустимы, но если отклонение больше, то несущая способность сваи сильно снижается, готовый дом может попросту «поехать» в сторону. Конечно, весь дом не сместится, но если сваи, или столбы держат капитальные стены, трещин не избежать.

Также ошибочно использовать самодельные сваи из разного типа труб, сделанные по принципу «что удалось достать». Прочность и коррозионная стойкость труб разных типов значительно отличается. Это не может не сказаться на эксплуатационных свойствах основания, даже построенного по всем правилам.

Материалы

Распространенная ошибка большинства застройщиков. Экономия на материалах. Здесь существует два вида экономии — на качестве и количестве. Застройщики покупают стройматериалы на стихийных строительных рынках, у знакомых строителей, остатки у соседей и знакомых, ищут акции и распродажи. Как правило, таким образом продается товар не слишком высокого качества, а то и откровенные отходы.

В результате дом строится из кирпича разных марок, сырого леса, некондиционных пеноблоков. Итогом может стать то, что прочность стены на разных участках отличается, как и коэффициенты влагопоглощения, расширения и теплопроводности. Сразу это может и не проявиться, но в процессе эксплуатации владелец с удивлением обнаруживает, что на некоторых участках стены штукатурка начинает отваливаться, краска идет пятнами, дом сложно прогреть, а в углах появляется сырость.

На этапе выбора материалов поджидает и другая опасность — комбинация дорогих и дешевых марок. Обычно современные производители предлагают комплекс стеновых и отделочных материалов — грунтовок, красок, клеев и сухих смесей. Не все они совместимы между собой. Если использовать некачественную грунтовку, то самая лучшая краска не удержится на стене, начнет шелушиться, или пойдет пузырями. Также нельзя использовать дешевые клеи для блоков из ячеистого бетона. В лучшем случае на стенах появятся пятна и мосты холода, в худшем — трещины и перекосы углов.

При выборе материала необходимо обязательно проконсультироваться у профессиональных строителей, а не полагаться на утверждения рекламы, или, тем более, продавцов. Лучше узнать мнение людей, непосредственно работающих с выбранным клеем, или раствором, а не тех, кто зарабатывает на их продаже. Также не рекомендуется спрашивать мнение соседей, или знакомых, которые уже покупали этот материал. Возможно у них несколько другие условия применения, например, стены не из блоков, а из кирпича, отделка проведена по иной технологии, или работы проводились в иное время года.

стройматериалы

Технология применения стройматериалов

Даже непрофессионалы знают, что на каждой упаковке сухой смеси, краски, или клея написана инструкция по использованию. В большинстве случаев она состоит из достаточно общих фраз, где важными являются только пропорции и сроки ожидания. Но есть и другие нюансы, например, как правильно размешивать, что куда добавлять и на каком этапе подготовки, в какой последовательности использовать растворы.

Это понятно только специалистам. Поэтому не удивляйтесь, когда после замешивания раствора штукатур, или плиточник не торопиться его использовать, а минут пять «курит». Или наоборот, не желает вступать с вами в разговоры о будущем цвете стен, а быстро и внимательно работает. Ошибка застройщиков в том, что им работа строителей может показаться слишком медленной, а расход материала слишком большим. Они пытаются вмешаться в их действия на каждом этапе, контролировать каждый шаг. Если вы пользуетесь услугами профессиональных строителей, то доверьтесь их знаниям и умениям.

Профессионалы и «профессионалы»

Здесь мы подходим вплотную к еще одной ошибке — экономия на рабочей силе. Каждый из потенциальных владельцев нового дома сталкивается с тем, что некоторые строители запрашивают за работу очень даже приличные деньги. В это же время на рынке услуг десятки предложений выполнить ту же работу почти в два раза дешевле. Естественно, многие пытаются сэкономить на этом этапе и нанимают недорогих рабочих. В чем после сильно раскаиваются.

Но ошибка не в этом, вернее, не только в этом. Разорвав договор с нерадивыми строителями, застройщик ищет другую бригаду, работающую по такой же низкой цене. И так до бесконечности. В результате, на каждом из этапов строительства допускаются ошибки в технологии, нарушаются проектные требования и сроки, идеальный по замыслу дом получается среднего, а то и низкого качества.

Избежать этой ошибки просто — заключить договор со специализированной компанией, или комплексной бригадой, подтверждающими свои возможности сертификатами, допусками и репутацией на рынке. Экономия на исполнителях может стать основной ошибкой, даже если заказан профессиональный проект, куплены дорогие материалы и нет ограничений по бюджету строительства.

Другие ошибки

Описанные просчеты не единственные, ожидающие застройщика, решившего положиться на собственные силы. Ошибками можно считать:

  • неправильную гидроизоляцию фундамента и кровли;
  • отказ от теплоизоляции стен;
  • использование дешевых труб и проводов;
  • применение непроверенных технологий;
  • начало строительства без разрешительной документации;
  • внесение изменений в проект без согласования с архитектором.

Вывод один — работайте только с профессиональными строителями. Даже, если вы допустили одну из ошибок, они подскажут, как выйти из создавшегося положения. Компания Вековые Традиции занимается строительством домов под ключ в Екатеринбурге уже более 12 лет и знает о всех ошибках строительства. За все время мы построили более 400 домов, которые по сей день радуют своих владельцев.

Читайте также

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.